Vous êtes ici

Commissions municipales et représentations à Paris-Saclay
| | Partager

Formulaire de recherche

COMMISSIONS MUNICIPALES

CADRE DE VIE 
Urbanisme - Travaux - Voirie - Assainissement

  • Christian BERCHE
  • Claude MAJEUX
  • Serge FOURGEAUD
  • Guillaume COCHARD
  • Caroline SAMAIN
  • Thierry LABOMME
  • Annie CADORET
  • Pierre BOT
  • Sophie RENARD
  • Nathalie ROUSSEAU
  • Jean Jacques DEBRAS
  • Jean Claude BREGNIAS
  • Maryline GALLET 
  • Jérôme DELAIRE
  • Grégory CHATILLON
 
QUALITE DE VIE
Environnement - Circulation - Aménagement des nouveaux quartiers - Transport – Animation commerces
  • Claude MAJEUX
  • Christian BERCHE
  • Nelly BERNARD 
  • Guillaume COCHARD
  • Huguette BOSESE
  • Annie CADORET
  • Valérie VOILQUE
  • Jean Jacques DEBRAS
  • Sylvain RAKOTOARISON
  • Pierre BOT
  • Gabriel WATREMEZ
  • Nathalie ROUSSEAU
  • Jérôme DELAIRE 
  • Grégory CHATILLON
 
VIE COMMUNALE   
Démocratie participative - Comités de quartier - Prévention Médiation - Sécurité
  • Jean Claude BREGNIAS
  • Anthony DOMINIQUE
  • Huguette BOSESE
  • Sylvain RAKOTOARISON
  • Annie CADORET
  • Sophie RENARD
  • Florence GAONACH 
  • Jérôme DELAIRE
 
VIE INTERGENERATIONNELLE
Petite enfance - Enfance - Périscolaire - Ecoles - Séniors - CME
  • Chantal SZYMKOWIAK
  • Nathalie ROUSSEAU
  • Caroline SAMAIN
  • Eric RAIMOND
  • Florence GAONACH
  • Viviane GINIAUX
  • Grégory CHATILLON
 
ANIMATION ET DEVELOPPEMENT DE LA VILLE
Vie associative - Sports - Culture - Coordination et soutien aux animations - Jeunesse - Comité des ados - PIJ 
  • Nelly BERNARD
  • Viviane GINIAUX
  • Thierry LABOMME
  • Sophie RENARD
  • Eric RAIMOND
  • Caroline SAMAIN
  • Valérie VOILQUE
  • Serge FOURGEAUD
  • Florence LANGLOIS
  • Jean-Jacques DEBRAS
  • Chantal SZYMKOWIAK
  • Maryline GALLET 
  • Jérôme DELAIRE
  • Grégory CHATILLON
 
FINANCES
  • Thierry LABOMME
  • Viviane GINIAUX
  • Christian BERCHE
  • Nelly BERNARD
  • Serge FOURGEAUD
  • Nathalie ROUSSEAU
  • Chantal SZYMKOWIAK
  • Jean-Claude BREGNIAS
  • Claude MAJEUX
  • Jérôme DELAIRE
  • Huguette BOSESE
  • Eric RAIMOND
 
APPEL D’OFFRES
Titulaires : 
Thierry LABOMME
Serge FOURGEAUD
Gabriel WATREMEZ
Nathalie ROUSSEAU
Anthony DOMINIQUE
Suppléants :
Viviane GINIAUX
Christian BERCHE
Sylvain RAKOTOARISON
Jean-Claude BREGNIAS
 
STRATEGIE NUMERIQUE
Communication - Animation réseaux sociaux -Site Internet
  • Viviane GINIAUX
  • Anthony DOMINIQUE
  • Sylvain RAKOTOARISON
  • Nelly BERNARD
  • Florence LANGLOIS
  • Gabriel WATREMEZ
  • Jérôme DELAIRE
 
CONTROLE DES LISTES ELECTORALES
Titulaires : 
  • Annie CADORET
  • Claude MAJEUX
  • Sylvain RAKOTOARISON
  • Caroline SAMAIN
  • Eric RAIMOND
Suppléants :
  • Valérie VOILQUE
  • Pierre BOT
  • Florence GAONACH
  • Guillaume COCHARD 
  • Huguette BOSESE
 
COMITE TECHNIQUE ET COMITE D’HYGIENE, DE SECURITE ET DES CONDITIONS DE TRAVAIL
Titulaires :
  • Michel SENOT
  • Serge FOURGEAUD
  • Sylvain RAKOTOARISON
Suppléants : 
  • Sophie RENARD
  • Eric RAIMOND
 
IMPOTS DIRECTS 
Titulaires :
  • Serge FOURGEAUD
  • Annie CADORET
  • Sylvain RAKOTOARISON
  • Claude MAJEUX
  • Gabriel WATREMEZ
  • Eric RAIMOND
  • Jérôme DELAIRE
Suppléants :
  • Christian BERCHE
  • Thierry LABOMME
  • Valérie VOILQUE
  • Guillaume COCHARD
 
CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)
  • Chantal SZYMKOWIAK
  • Valérie VOILQUE
  • Florence LANGLOIS
  • Caroline SAMAIN 
Membres nommés par le Préfet :
  • Agnès FOURGEAUD, Représentante de l’UDAF
  • Béatrice GOMARIN, Représentante d’une association d’insertion et de lutte contre l’exclusion
  • Danièle MARC, Représentante les personnes âgées
  • Michelle PERQUIS, Représentante les personnes handicapées
 
CORRESPONDANT DEFENSE
  • Jean-Claude BREGNIAS
 
COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE (CNAS)
  • Chantal SZYMKOWIAK
  • Eric RAIMOND
 
COMMISSION LOCALE D’INFORMATION (CLI) 
Titulaire : Michel SENOT / Suppléant : Guillaume COCHARD 
 
SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L’AMONT DE LA BIEVRE (SIAB)
Titulaires : Claude MAJEUX et Annie CADORET / Suppléants : Jean-Jacques DEBRAS et Guillaume COCHARD
 
 

REPRESENTATIONS A LA COMMUNAUTE PARIS-SACLAY

COMITE STRATEGIQUE DU GRAND PARIS EXPRESS
Titulaire : Michel SENOT / Suppléant : Claude MAJEUX 
 
SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L’ASSAINISSEMENT DE LA VALLEE DE LA BIEVRE (SIAVB)
Titulaires : Michel SENOT -Claude MAJEUX / Suppléants : Christian BERCHE - Jean-Jacques DEBRAS 
 
SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES ORDURES MENAGERES (SIOM)
Titulaires : Jean-Jacques DEBRAS - Claude MAJEUX / Suppléants : Thierry LABOMME - Serge FOURGEAUD
 
SEM PARIS SACLAY AMENAGEMENT
Administrateur : Michel SENOT
 
SOCIETE PUBLIQUE LOCALE WELCOME IN PARIS SACLAY ENTREPRISES «WIPSE»
Suppléant : Michel SENOT
 
ETABLISSEMENT PUBLIC D’AMENAGEMENT DE PARIS-SACLAY (EPAPS)
Suppléant : Michel SENOT
 
COMMISSION D’APPEL D’OFFRES PERMANENTE (CAO)
Titulaire : Michel SENOT
 
COMMISSION DE DELEGATION DE SERVICE PUBLIC (CDSP)
Suppléant : Michel SENOT
 
COMMISSION INTERCOMMUNALE D’ACCESSIBILITE AUX PERSONNES HANDICAPEES (CIAPH)
Serge FOURGEAUD
 
COMMISSION INTERCOMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS (CIID)
Titulaire : Thierry LABOMME  / Suppléant : Serge FOURGEAUD
 
COMMISSION LOCALE D’EVALUATION DES CHARGES TRANSFEREES (CLETC)
Titulaire : Michel SENOT / Suppléant : Thierry LABOMME
 
OFFICE DU TOURISME PARIS-SACLAY
Suppléant : Michel SENOT
 
MISSION LOCALE VITA-LIS
Titulaire : Chantal SZYMKOWIAK 
 
ENVIRONNEMENT DE L’AEROPORT DE TOUSSUS-LE-NOBLE 
Titulaire : Christian BERCHE 
 
ENVIRONNEMENT DE L’AEROPORT DE VELIZY-VILLACOUBLAY 
Titulaire : Christian BERCHE 

 

 

 

 

Cabinet du Maire

12 place de la Mairie

91 400
SACLAY
0169413134
maire@saclay.fr